Без кейворда
Основы безопасности жизнедеятельности: «Здоровье и здоровый образ жизни. Движение и здоровье».
Тематическое планирование: Как сберечь зрение? Различные виды нарушения осанки и их причины. Личная гигиена.
При изучении темы происходит знакомство с основами физической и психологической безопасности при работе с ПК и Интернетом.
Задачи:
образовательные:познакомить с видами Интернет-зависимостипознакомить с правилами психологической самозащиты при работе с Интернетом и ПК
развивающие:способствовать формированию информационной культуры учащихся
воспитательные:воспитывать ответственное отношение к физическому и психическому здоровью.
Знания:основные источники зависимости; основные виды зависимости; меры борьбы с зависимостью Умения:определять степень опасности использования ресурса
Навыки:основные приемы работы с ПК и Интернетом.
Тип урока: урок изучения нового материала.Методы и формы обучения: словесный (рассказ), видеометод, наглядный (демонстрация), практический; интерактивная форма обучения (обмен мнениями, информацией), опрос.Программно-дидактическое обеспечение: презентация «Вредные привычки».
Используемая литература и web-ресурсы:5. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика и ИКТ. Поурочное планирование для 5 класса. Методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.6. Рыжков В.Н. Методика преподавания информатики// http://nto.immpu.sgu.ru/sites/default/files/3/ 12697.pdf
Этапы урока:1) Постановка цели урока (1 мин).2) Актуализация знаний (1 мин).3) Изучение нового материала (7 мин). Объяснение нового материала. Просмотр презентации.4) Закрепление изученного материала (1 мин). Информация о домашнем задании.
Технические средства: проектор, компьютеры.
Ход урока1) Постановка цели урока.Деятельность учителя: Вы уже знаете, как правильно сидеть за компьютером, сколько времени можно за ним проводить. Компьютер – одно из самых полезных устройств, но и он может стать причиной больших бед.Все вы знаете, что существуют вредные привычки, опасные для здоровья человека и для окружающих. Хуже того – это зависимости, т.к. они становятся потребностями человека, без них он не может существовать. Курение, алкоголизм, наркомания – это смертельно опасные зависимости, которые легко приобрести, но от которых очень трудно избавиться. К сожалению даже такие полезные изобретениякак компьютер и Интернет тоже могут стать источниками смертельно опасных зависимостей.
2) Актуализация знанийДеятельность учителя: Вы знаете многие способы использования компьютера для работы и отдыха. Не замечали ли вы, на что вы тратите за компьютером больше времени – на работу или на развлечения? Деятельность учащихся: вспомнить об учебных и офисных программах, браузерах, средствах интернет-общения, играх и т.п.
3) Изучение нового материалаДеятельность учащихся: просмотр презентации «Как развивается компьютерная зависимость».Деятельность учителя (пояснения при просмотре презентации): Любое занятие может превратиться в привычку – как полезное, так и вредное. Хорошие привычки - вовремя делать уроки, читать, убирать комнату, заниматься спортом. Привычка часами смотреть телевизор или играть в компьютерные игры – это уже хуже. С возрастом, к сожалению, человеку становится известно все больше вредных занятий – курение, употребление алкоголя и наркотиков, азартные игры – и это еще далеко не все, что может причинить вред. Но хуже всего то, что знакомство со всеми вредными занятиями очень легко может перерасти в крепкую дружбу. Последствия же такой дружбы - разрушенная жизнь и горе семьи и друзей. Может возникнуть вопрос – а причем здесь компьютер? Это же не наркотик, не сигареты – какие от него проблемы?
Как безобидное, в общем-то, занятие может превратиться в привычку, а привычка в зависимость? Психологи говорят о следующих этапах развития зависимости. Сначала тратится время в поисках «подходящей» виртуальной реальности. Становится ясно, во что человек готов «погрузиться с головой», не считаясь со временем и здоровьем. Что это будет для каждого конкретного человека - бесконечное общение в социальных сетях, компьютерные игры или постоянные путешествия по Интернету в поисках зачастую ненужной и бессмысленной информации? Но вот занятие выбрано и на него тратится все больше времени. Постепенно простая трата времени перерастает в нечто более серьезное: реальная жизнь становится неинтересна, все цели и смысл переносятся на жизнь виртуальную – вам будет важнее мнение посторонних людей в социальных сетях, чем мнение ваших близких, лайки под постами станут важнее, чем реальные успехи и достижения; ваш персонаж в компьютерной игре будет для вас заменой собственной личности – и что из того, что в жизни вы слабы и беспомощны, зато в игре вы повелитель вселенной. Бурная стадия зависимости постепенно угасает, но не исчезает. Вся реальная жизнь становится только неизбежным злом, с которым хотелось бы сталкиваться как можно реже. Уроки, прогулки, даже еда и сон – все это воспринимается как препятствие на пути к цели – компьютерной игре или общению в социальной сети. Даже важные события в жизни семьи не вызывают интереса – ведь они отвлекают от «смысла жизни».
Известны многие виды Интернети компьютерной зависимости:
1) информационная зависимость (стремление постоянно путешествовать по Интернету в бесцельных поисках информации);2) игровая зависимость;3) зависимость то интернет-общения;4) зависимость от азартных игр в интернете;5) стремление к поиску информации агрессивного или непристойного содержания;6) постоянное стремление к просмотру или скачиванию фильмов или музыки;7) стремление к совершению вредных действий (целенаправленное нарушение правил сетевого этикета, распространение ненужной или вредной информации и т.п.).
Интернет-зависимые (или зависимые от компьютера) как большинство психически нездоровых людей не осознают тяжести своего состояния и с раздражением и агрессией относятся к попыткам отвлечь их от источника зависимости. Но это происходит когда болезнь зашла уже слишком далеко. До этого еще можно и самостоятельно обнаружить у себя признаки формирующейся зависимости и, если хватит силы воли, вовремя остановиться.
Как узнать, что привычка начала переходить в болезнь? Проверьте себя. Если вы честно ответите «да» на большую часть следующих вопросов – вы в опасности:
1. Вы испытываете радость и удовольствие при занятиях с компьютером и отвращение ко всем остальным видам деятельности;2. Друзья постепенно перестают с вами общаться, но вас это не расстраивает;3. Вас интересует только то, что связано с предметом вашего увлечения – играми, социальными сетями и т.п.;4. Все разговоры вы стремитесь свести к обсуждению источника вашей зависимости, независимо от того, кто ваш собеседник;5. Вы считаете, что следует потратить все деньги на покупку новых игр или на увеличение мощности компьютера и вас раздражает, если родители с вами в этом не соглашаются;6. Вы проводите за компьютером слишком много времени и не замечаете этого, вас раздражают замечания родителей об этом;7. Вы воспринимаете людей, которые могут попросить вас освободить компьютер для себя, как личных врагов;8. Вы любитель поиска информации, вы постоянно переходите по ссылкам с одного сайта на другой, поглощаете информацию без разбора, не разбираясь, правдива она или ложна, ценна или бессмысленна;9. События, о которых вы читаете в Интернете, вызывают у вас чрезмерно острую реакцию (гнев, счастье, ненависть);10.У вас начались проблемы со здоровьем: бессонница, раздражительность, боль в спине, жжение в глазах, головная боль и пр.
Однако с любой проблемой можно справиться, если осознавать в этом необходимость. Конечно, когда болезнь зашла слишком далеко, без лечения и врача не обойтись. Но никакой врач не сможет помочь тому, кто не хочет помочь себе сам. Для того чтобы не попасть в компьютерную зависимость, помогут следующие действия:
1) Если вы проводите за компьютером по несколько часов, начните постепенно уменьшать время пребывания за компьютером, хотя бы на 10 минут каждый день;2) Не старайтесь при каждой неприятности отвлекаться от нее с помощью компьютера;3) Больше будьте на воздухе, двигайтесь, постарайтесь заняться спортом;4) Старайтесь побольше общаться с друзьями лично, а не в сети;5) Если у вас появилось свободное время, не торопитесь за компьютер попробуйте выяснить, нет ли для вас более полезного занятия (уроки, работа по дому);6) Определите для себя время на развлечения за ПК и не выходите за эти пределы;7) Если вы работаете с компьютером в учебных целях, следите за тем, чтобы не отвлекаться на ненужные ресурсы;8) Ложитесь раньше спать, отрегулируйте режим питания, не ешьте за компьютером.
4) Закрепление изученного материала
1) перечислить виды компьютерной и интернет-зависимости;2) перечислить признаки зависимости в поведении и образе жизни человека.
Деятельность учителя: Сегодня мы рассмотрели, как работа с ПК и интернетом может привести к проблемам. Обсудите дома с родителями, не замечали ли они у вас каких-либо признаков зависимости от компьютера. Внимательно отнеситесь к их замечаниям. Найдете в Интернете информацию по запросу «Признаки игромании».