Размер шрифта:
Образ мира, в музыке явленный….

Образ мира, в музыке явленный….

"Образ мира, в музыке явленный…"

Цель урока: Подвести к пониманию симфонии как модели того мира и времени, в котором жил композитор, осознанию связи времён.

Образовательные задачи: – познакомить учащихся со стилевыми особенностями музыки Гайдна и Шнитке; – закрепить знание о строении симфонии на новом музыкальном материале.

Развивающие задачи: – развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, находить ассоциативные связи.

Воспитательные задачи: – способствовать формированию осознанного, эмоционального отношения и интереса к музыке, звучащей на уроке; – развивать интерес к серьёзной музыке XX века.

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами повторения.

Вид урока: урок-путешествие.

Оборудование: CD с музыкой Гайдна (Симфония №45) и Шнитке (Симфония №1), видеофрагмент записи концерта Венского филармонического оркестра, музыкальный центр, компьютер с проектором, фортепиано.

Эпиграф урока на доске: “Самое важное для художника – отразить духовную сущность эпохи”. М.Шадр.

Ход урока
  • Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на нашем уроке?
  • В какое время была написана эта музыка? Какому композитору она могла бы принадлежать? Выберите из словаря эстетических эмоций слова, которые характеризуют эту музыку, выпишите их в тетрадь.

Прозвучал фрагмент 1-й части Симфонии №45 Й. Гайдна, ответы детей.

Сообщение 2-х учащихся о классицизме (Слайд 2) и венских классиках (Слайд 3)., остальные учащиеся по ходу рассказа записывают ключевые слова, сказанные об эпохе и музыке этого времени(ответы детей).

  • Что такое симфония? Из скольких частей она состоит? Чем отличаются части симфонии? (Ответы детей.)(Слайд 5.)

Классическая симфонии отвечала всем эпитетам венского классицизма: гармоничность, стройность, соразмерность, безупречная логика и последовательность развития. Гайдн чаще всего писал симфонии по какому-либо случаю. Может быть, поэтому ему так легко удалось написать 104 симфонии. Симфония №45 Гайдна названа “Прощальной” или “Симфонией со свечами” в связи с интригующим замыслом её финала. Но об этом чуть позже.

  • Каким он видится нам людям XXI века? Какую память о себе оставил? Чем он отличался от прошлых веков? Какие слова и ассоциации возникают у вас, когда мы говорим об этом времени? (проверка домашнего задания “Что я знаю о XX веке”).
  • А что можно сказать о человеке? Стал ли он добрее, мудрее? Прекратились ли в XX веке войны? Какие проблемы стоят перед человечеством в этом веке?

И кто как не художники остро почувствовали эти контрасты времени.

Сотрясает меня как астма Неизбежная суть контраста. Как за нож, хватаюсь, поранясь, За железный закон – полярность. Под внезапным ударом тока

Проклинаю то, что жестоко. Для того ль возникло кресало, Чтобы пламя костра плясало, На котором в муках подробных

Жарят люди себе подобных!! И бежит огонь по поколеньям, По коленям.…По поколеньям! Холод, казни и жар протеста, Торжество и позор прогресса.

  • Какими средствами композитор передаёт атмосферу своего времени?
  • Что такое полистилистика, коллаж? Что такое коллаж в живописи? Используя этот приём, что хотел сказать композитор? (Ответы детей).

Коллаж использован не шутки и не эксперимента ради: так создаётся образ современного мира как звучащего хаоса, где у гармонии есть лишь слабая надежда выжить. Впервые в советской музыке в одном произведении была показана необъятная панорама музыки всех стилей, жанров и направлений музыка классическая, авангардная, древние хоралы, бытовые вальсы, польки, марши, джаз и т. п. Уже внешний облик произведения очень необычен. Так, начинается она свободной импровизацией стремительно появляющихся на сцене музыкантов – последним выходит дирижер, повелительным жестом устанавливающий порядок в хаотической “настройке” оркестра. Начинается с хаоса. Хаос как высший порядок, с которого всё начинается. Чтобы показать нашу многоголосную и многоликую действительность он использует калейдоскоп, составленный из звуков улицы, которые соседствуют с обрывками классики.(Слайд8). “Когда говорит радио, в то время как наверху кто-нибудь громко включает телевизор, а по соседству играют бит – музыку становится уже привычной такая атмосфера. И моя задача закрепить этот калейдоскоп, чтобы отразить атмосферу нашей действительности”. Так создаётся звуковой портрет XX века. Все эти черты, несомненно, выразили потребность композитора сказать о своем времени – языком этого времени. Эта симфония своего рода философское осмысление действительности. Хоть она и непрограммная, но она стала созвучной советской кинодокументалистике, запечатлевшей потрясающую хронику контрастов современной жизни.(Слайд 9). “Сочиняя симфонию, я параллельно 4 года работал над музыкой к последнему фильму М. Ромма “И всё-таки я верю” (“Мир сегодня”). Вместе со съёмочной группой я просмотрел тысячи метров документального материала.Постепенно они складывались в хронику XX века, воплотившие в новом выражении гениальной гиперболы древних – прометеевская дерзость научных и технических завоеваний, грандиозных военных и социальных потрясений, борьба сатанинского зла и непреклонная самоотверженность духа. Симфония не имеет программы. У меня не было также намерения координировать 2 параллельные работы. Однако если бы в моём сознании не отпечатались трагическая и прекрасная хроника нашего времени, я никогда бы не написал этой музыки”.(Слайд 10). Это фильм – размышление о XX веке, в котором режиссёр выразил надежду на то, что современный мир больше никогда не вернётся к ужасам истребления целых народов. Среди эпизодов были война, голод, загрязнение среды, левое студенческое движение на Западе, наркомания. Обобщённо философская проблема гармонии (мира, человека, искусства) конкретизируется им как ряд волнующих, острых вопросов сегодняшнего дня: вправе ли художник творить гармонию в искусстве, симфонию как созвучие, когда в мире беснуется сатанинское зло? Способна ли музыка, честно отражающая действительность порождать созвучие?

Она вызвала сильный резонанс в прессе. Конечно же, мнение было неоднозначным. Были и восторженные отклики, и саркастические публикации. Но равнодушных не было.

Предлагаю класс разделить на противников и поклонников этой симфонии и высказать своё мнение. Даётся время для обсуждения, затем представитель каждой группы зачитывает мнение группы.

  • Из каких разделов состоит сонатная форма?

Послушайте экспозицию и попробуйте вычленить главную и побочную партию. Что знакомого вы услышите? Звучит экспозиция финала 1-й симфонии Шнитке.

  • На чём основана драматургия произведения? Что противопоставляется в музыке?
  • Как вы думаете, как закончит композитор свою симфонию? Какая мысль восторжествует?

Говоря об окончании финала, я хотела бы вернуться к “Прощальной симфонии” Гайдна. В этой симфонии Гайдн отступает от правил и пишет 5-ю часть, она звучит печально. Симфония №45 названная “ Прощальной” или “Симфонией со свечами” в связи с интригующим замыслом её финала. Она создавалась с определённой целью: мягко и в деликатной форме убедить своего покровителя князя Эстергази в том, что недопустимо заставлять оркестрантов до изнеможения работать. Гайдн совершенно необычно построил последнюю часть симфонии. Дело в том, что в XVIII веке оркестранты играли при свечах, прикрепляя к подставкам для нот. И вот на глазах у слушателей оркестранты один за другим переставали играть, подымаясь с места, гасили свою свечу и покидали оркестр. В конце концов, на сцене оставалось 2 скрипача, которые уныло доигрывали мелодию. (Слайд 12).

Просмотр видеофрагмента adagio финала в исполнении Венского филармонического оркестра.

Казалось бы, замысел композитора был только шутливым, но при исполнении этой симфонии открылся глубокий трагический смысл. В одном из своих писем писательница М.Шагинян описывает, какие мысли у слушателей вызывает исполнение этой симфонии: “Мне довелось пережить, а не только прослушать эту замечательную вещь. Мы сидели на обычном концерте.… Выключили электрический свет; зажгли свечи. Пюпитры озарились красноватым неярким кружком короткого луча – и в этом тёмном освещении началось знаменитое адажио. Но не голос протестующих от усталости музыкантов послышался в нём. Вот замолк первый из них и потухла свечка; оркестр, казалось, не обеднел; вот вышел второй музыкант, ещё одна мелодия потухла в общем хоре, и нет ей возвращения. Уходит третий, четвёртый, всё чаще глуше оркестр, всё темнее вокруг, и при свете последних свечей я вдруг заметила полоску на щеке у соседа, оставленную упавшей слезой, да и сама плачу, и плачут безмолвно, с неподвижными лицами многие. И когда дирижёр прощается с нами, разводя руками, – мы словно от сна пробуждаемся и спрашиваем себя: что это было? В тот вечер, наперекор замыслу композитора, мы услышали в его музыке страстный призыв к человечеству: люди, держитесь вместе, не распадайтесь, не убивайте того, что создаётся множеством усилий; и мы вышли в тёмную прохладу ночи, остро ощущая великую объединяющую силу языка музыки”.

Играют Гайдна, и внимает Бог! (Слайд 13). И гаснут свечи, посветив немало, Вот, плечи сгорбив, двигаясь устало, Уходят музыканты за порог. В любом начале есть заря финала, Всему Всевышний назначает срок. Играют Гайдна, и внимает Бог: Последняя валторна прозвучала. Такое только Гайдн придумать мог,

Звучит минором окончанье бала – Нашла ль душа того, чего искала? Погасли свечи, подведён итог.… Играют Гайдна, и внимает Бог!

Марк Луцкий. “Вена. Прощальная симфония Гайдна”.

Как немой вопрос в будущее, как многоточие, заставляя слушателей задуматься. “В моих сочинениях всё часто уходит в многоточие или просто прекращается, кончаясь без финала” – Шнитке. Последняя застрявшая фраза кажется случайно уцелевшим после катастрофы обломком. Композитор предполагал на этом закончить сочинение, но дирижёр Геннадий Рождественский предложил, чтобы после этого музыканты опять выбежали, сыграли самое начало произведения и поклонились – что и было осуществлено. Шнитке пояснял, что музыканты, которые в “Прощальной” уходят со сцены, через 200 лет возвращаются на неё. И вдруг все начинается снова – повторяется импровизационное начало симфонии. Жизнь возрождается, как феникс из пепла.

  • Что объединяет эти произведения? Какие впечатления остались от музыки, прозвучавшей на уроке? Что сегодня для вас было открытием? (Слайд 14).

Домашнее задание: написать небольшое сочинение-размышление на тему “Каким я увидел мир, представленный в симфониях”. Описать свои впечатления, полученные на уроке от знакомства двух симфоний.

Что принесёт нам XXI век, какой след он оставит в истории? Здесь мы поставим многоточие, потому что на этот вопрос ответит время. Я предлагаю закончить наш урок песней М.Минкова “Дорога добра”. Дорога как символ жизненного пути. Ведь наше будущее будет зависеть от того, по какой дороге мы пойдём и что мы сделаем сегодня. (Исполняется песня “Дорога добра”).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎